mun.Chişinău, str. Alba Iulia, 21   карта

  • Ru
  • Ro

(+373) 22 944 944 (+373) 69 944 944
  Blvd. Traian 7/1, Chisinau

Гастропанель? Если Вам нравится глотать зонд – не читайте

Возможно, Вы счастливый, 100% здоровый человек. И никогда не проходили процедуру гастроскопии. И даже не знаете, что это такое. Тогда Вам будет трудно понять, как комфортно получить диагноз состояния своего желудка, не глотая зонд. Подробную информацию о новой методике исследования желудка – «Гастропанели», мы получили от врача-терапевта Eurolab Светланы Суетновой.

IMG_7507

Что наша жизнь?  Еда!

В сегодняшнем мире при современном образе жизни и питании, наверное, нет человека, который бы не предъявлял жалобы на изжогу, отрыжку и боли в животе. Такими симптомами сопровождаются как банальные сбои в работе желудка, так и серьезные заболевания – гастрит, язва и даже рак. Что делать в этом случае? Ранее ответ был лишь один – гастроскопия! Согласитесь, одно лишь упоминание о гастроскопии у многих отбивает всякое желание посещать врача. И хотя это исследование действительно является ценным, у каждого второго прошедшего неприятную процедуру врач ничего не обнаруживает.

В чем были недостатки гастроскопии?

Конечно, у этого метода есть и недостатки. Начиная с того, что часть пациентов просто не может преодолеть рвотный рефлекс,изаканчивая тем, что есть шанс занести инфекцию, если зонд не был должным образом стерилизован.

Есть альтернатива? Да!

Сегодня мы имеем возвожность предоставить нашим пациентам новейшее достижение лабораторной медицины – Гастропанель

Что такое «Гастропанель»?

Это уникальное исследование, позволяющее по анализу крови определить состояние и функцию всей слизистой оболочки желудка. Другими словами, если гастроскопия позволяет «увидеть» желудок, то «Гастропанель»– оценить его работу. И для этого совсем необязательно глотать зонд, достаточно дважды, с интервалом в 20 минут, сдать анализ крови из вены.

Что можно узнать с помощью «Гастропанели»?

Мы можем узнать узнать кислотность желудка, наличие Helicobacter Pylori, наличие атрофии слизистой желудка и главное — степень риска развития язвы или рака желудка.

Для непосвященных. Гастрит или язва – термины знакомые. А что такое Helicobacter Pylori?

Если в двух словах, то Helicobacter Pylori – бактерия, вызывающая гастрит, язву, а  в ряде случаев и рак желудка. В «фоновом» режиме она присутствует у многих людей, но ее агрессию сдерживает иммунитет. «Гастропанель»помогает установить, есть ли у Вас Helicobacter Pylori, «спит» она или чересчур оживилась.

Какие преимущества у «Гастропанели»?

Высокая чувствительность и достоверность позволяют выявить заболевания желудка на той стадии, когда еще нет никаких симптомов. Кроме того, метод является неинвазивным и безопасным от возможности занесения инфекций, таких как ВИЧ, гепатит и все тот же Helicobacter Pylory.

Является ли такое исследование полной альтернативой гастроскопии или оно лишь дополнение к ней?

По имеющемуся опыту работы с «Гастропанель», в 5 случаях из 6 это исследование является достаточным. Но, бесспорно, существуют ситуации, когда обследование  пациента следует дополнить гастроскопией.

При каких заболеваниях или  симптомах стоит обратиться к этому исследованию?

Если у Вас периодически возникают боли и тяжесть после еды в области желудка, изжога, тошнота, отрыжка, Вы курите, отмечаете симптомы депрессии, если ранее Вам поставлен диагноз анемии, диспепсии, гастрита или язвенной болезни, в семье есть случаи заболеваний язвенной болезнью или раком желудка, если Вы старше 45 лет, а также есть противопоказания к прохождению гастроскопии.

Как проводится обследование?

Очень просто. За неделю до проведения исследования следует отменить прием лекарств, влияющих на желудочную секрецию. В течение не менее 12 часов перед взятием анализа воздержитесь от приема пищи алкоголя и курения. Обследование проводится натощак. У Вас берут кровь из вены. Затем Вы выпиваете белковый напиток, так как суть исследования строится на сравнении результатов анализа крови до начала активной работы желудка и после. Через 20 минут после приема напитка у Вас берут кровь повторно, и Вы свободны.  Через 3-4 дня, результаты Вашего исследования будут готовы.

А обследование детей?

Конечно, да. Тем более что детям труднее всего решиться проглотить зонд.

Eurolab– единственное место в Молдове, где можно сделать анализ, или существуют и другие?

В Молдове это технология используется только в Eurolab. Оборудование для анализа очень дорогостоящее и полностью автоматизировано,  что полностью исключает человеческий фактор. Стоимость процедуры соответствует ее качеству и исключительной информативности – 1638 лей.

Последний вопрос. Что делать, если выявлены отклонения в «Гастропанели»?

Ответ очевиден — обратиться к врачу.

Записать себя и своих близких на консультацию можно по телефонам справочной службы Eurolab: 022 944 944, 069 944 944, 022 944 945

Кишинев, бул.Траян, 7/1

Живите лучше, живите дольше!

Facebook