mun.Chişinău, str. Alba Iulia, 21   карта

  • Ru
  • Ro

(+373) 22 944 944 (+373) 69 944 944
  Blvd. Traian 7/1, Chisinau

Транспортный шум связали с увеличением риска деменции

МедНовости
Ученые провели крупнейшее исследование о связи шума дорожного движения и поездов с риском деменции. Они считают, что борьба с шумом может стать важной частью профилактики заболеваний, сопровождающихся этим синдромом.
Шум транспорта – один из важнейших факторов окружающей среды, опасных для здоровья. Ученые считают, что в Европе только загрязнение воздуха наносит больший ущерб. Более четверти населения Европы подвергается воздействию шума с уровнем выше максимальной рекомендованной громкости в 55 децибел.
Исследования связывали воздействие шума транспорта с риском различных заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, ожирение и сахарный диабет. Ученые предполагают, что шум способствует выбросу гормонов стресса, которые влияют на различные функции организма.
Ночной шум приводит к ухудшению качества сна. В экспериментах он был связан с нарушениями работы сосудов, увеличением оксидативного стресса, проблемами со стороны эндокринной системы и системным воспалением. Все эти факторы связаны с риском развития деменции, в частности, болезни Альцгеймера.
Авторы новой научной работы, которая опубликована в The BMJ, проанализировали связь между длительным воздействие транспортного шума и риском деменции на примере двух миллионов человек старше 60 лет. Они оценили степень шума дорожного движения и поездов в районах, где проживали люди, которых включили в исследования. Далее они проверили, как часто у тех развивалась деменция в течение 8,5 лет.
Ученые сравнили, как часто развивается деменция у людей, на которых воздействует шум наибольшего и наименьшего (менее 40 децибел) уровня.
Оказалось, что десятилетний риск развития болезни Альцгеймера был выше на 27% при транспортном шуме в 55 децибел и на 24% выше при шуме в 50 децибел. С увеличением вероятности развития сосудистой деменции был связан только шум дорожного движения, но не поездов.
При рассчетах ученые учли наличие иных факторов, способных повлиять на риск развития деменции у участников исследования. Поскольку речь идет о наблюдательном исследовании, полученные данные не доказывают, что именно шум увеличил риск деменции у респондентов — подобного рода изыскания все же могут упускать некоторые важные факторы. Однако сильными сторонами работы были большая выборка и длительный период наблюдений.
Ученые считают, что если будущие исследования подтвердят описанный эффект шума, борьба с ним имеет все шансы стать важной частью профилактики деменции.
Ссылка на оригинал: https://medportal.ru/mednovosti/transportnyy-shum-svyazali-s-uvelicheniem-riska-dementsii/

Facebook