mun.Chişinău, str. Alba Iulia, 21   карта

  • Ru
  • Ro

(+373) 22 944 944 (+373) 69 944 944
  Blvd. Traian 7/1, Chisinau

Eurolab открывает Школу диабета

Кто из нас не слышал о сахарном диабете, хронической болезни, которой болеют более 350 млн человек в мире! Неверные представления о болезни неизбежно приводят к неправильным действиям, как со стороны пациента, так и его родственников. В результате страдает и физическое, и психологическое состояние человека. Опыт США, Канады и Германии доказывает – обучение больных контролю над заболеванием помогает избежать осложнений и добиться эффективного лечения.

В Молдове эстафету борьбы с диабетом принял Центр лабораторной медицины Eurolab. С ноября текущего года опытные специалисты Eurolab начинают проводить бесплатные семинары для пациентов-диабетиков. О том, что будет представлять собой Школа диабета, нам рассказал ее руководитель, врач-эндокринолог Степан Шупарский.

Начнём сначала. Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет – это хронически повышенный уровень сахара в крови, который возникает из-за того, что в организме перестает усваиваться глюкоза.

Существуют I и II тип диабета – на первый взгляд два одинаковых заболевания. В чем всё-таки разница?

I тип сахарного диабета обнаруживается главным образом в молодом возрасте (в 10-15% случаев) и требует немедленного применения инъекций инсулина. Гораздо чаще встречается диабет II типа (приблизительно в 85-90% случаев). К этой группе пациентов относятся люди зрелого возраста, чаще с избыточным весом, чьи родственники также страдают диабетом. То есть II  тип сахарного диабета иногда передается по наследству.

Как человеку понять, что у него может быть сахарный диабет до того, как он попал к врачу?

Основными симптомами и признаками болезни являются: жажда, частое и обильное мочеиспускание, общая слабость, а иногда беспричинное похудение.

Какими могут быть последствия сахарного диабета?

Сахарный диабет вызывает серьезные изменения в организме больного, поражая сосуды и капилляры, в результате чего нарушается кровоснабжение различных органов. Нередко развиваются опасные осложнения: поражение сердца, почек, глаз, конечностей. У каждого второго мужчины диабет приводит к развитию серьезных проблем с эрекцией.

С какими проблемами ежедневно сталкиваются больные?

Поскольку болезнь хроническая, она требует от человека определенных ограничений в питании, ежедневного приема лекарств, постоянного контроля уровня глюкозы крови. Не стоит забывать, что больные часто сталкиваются с возникновением психологических расстройств.

Насколько сегодня актуальна для Молдовы проблема сахарного диабета?

Официально в Молдове начитываются около 70 000 больных, и эта цифра постоянно растёт.  Важно подчеркнуть, что на каждый установленный диагноз приходится 1 случай невыявленного сахарного диабета. Таким образом, у нас в стране более 140 000 больных.

Для чего нужна Школа больного сахарным диабетом, если есть лечащие врачи и различные источники информации?

Бесспорно, сегодня есть много возможностей получать информацию, но смысл Школы в том, чтобы улучшить психологическую составляющую здоровья, а не только теоретически информировать. Мы искренне стремимся помочь страдающему диабетом развить  очень нужную для него мотивацию для успешной борьбы с недугом. Другими словами, для достижения длительной и управляемой компенсации  сахарного диабета мы предлагаем методы терапевтической педагогики.

В чем её преимущества?

Во-первых, пациент, находясь в группе, начинает осознавать то, что не один он сталкивается с данной проблемой. Отчасти этому способствует обмен опытом между пациентами. Во-вторых, семинары в Школе проходят в интерактивной форме, и это позволяет максимально расширить свои знания о болезни, ведьжить с диабетом несложно, если знать, как! В-третьих, серьезную поддержку пациенту оказывают родственники, поэтому они также могут принимать активное участие в наших семинарах.

Какое количество людей должно быть в группе?

Оптимально от 10 до 15 человек.

Обучать пациентов разного возраста и интеллектуального уровня одним и тем же вопросам — сложная задача, осилит ли это врач?

Я уверен в том, что индивидуальный подход и доброжелательное отношение к пациенту повышают его интерес к обучению. Если нам удастся вызвать у человека желание обучаться, а это приведет к значительному улучшению его самочувствия и настроения, значит, все не зря, и еще одна жизнь продолжается. В определенных случаях мы будем “подключать” к нашим занятиям опытных психологов или психотерапевтов.

Что представляют собой семинары в Школе диабета?

Каждый семинар включает в себя освоение теоретических и практических навыков в течение часа. Целью обучения является не столько пополнение знаний, сколько прогрессивное изменение представлений пациента о заболевании и его лечении и поведения, ведущего к истинному умению управлять сахарным диабетом в сотрудничестве с врачом. Главная задача  Школы – научиться добиваться стойкой компенсации болезни. Поверьте, этому можно научиться, пройдя курс обучения в Школе диабета Eurolab.

Записать себя и своих близких на семинары Школы диабета можно по телефонам справочной службы Eurolab: 022 944 944, 069 944 944, 022 944 945

Кишинев, бул.Траян, 7/1

Живите лучше, живите дольше!

Facebook