mun.Chişinău, str. Alba Iulia, 21   карта

  • Ru
  • Ro

(+373) 22 944 944 (+373) 69 944 944
  Blvd. Traian 7/1, Chisinau

Что такое иммунитет и как его повысить

Вопрос, что такое иммунитет и как сделать, чтобы он работал без перебоев, волнует каждого, кто заботится о своем здоровье. С приближением холодной поры года он становится все более актуальным. Зимой организму необходимо больше ресурсов, чтобы функционировать и противостоять простудам и чрезмерному охлаждению. Расскажем о том, что такое иммунитет подробнее.

Что такое иммунитет кратко

Изначально медики были уверены, что иммунитет — это способность организма человека противостоять инфекциям. Со временем понятие стали трактовать шире — как способность организма противостоять вирусам, бактериям, вызывающим болезни, и уничтожать собственные мутировавшие клетки.

Окружающий мир — это агрессивная среда, в которой организм выживает благодаря той защите, которую обеспечивает иммунная система человека. Микробы, вирусы и бактерии окружают тело со всех сторон. Но, попадая внутрь, они подвергаются атаке со стороны органов иммунной системы и погибают.

Приблизительно 60% всей защиты человеческого организма — это наследство, которое он получает от родителей. Это так называемый врожденный иммунитет. Его еще называют специфическим. Общеизвестно, чем здоровее родители, тем крепче здоровье у их потомства.

В процессе жизнедеятельности организм вынужден приспосабливаться к окружающему миру. В него попадают вирусы и микробы, с которыми иммунитет родителей не был знаком. Так вырабатывается приобретенный иммунитет. Его также называют неспецифическим.

Для того чтобы укрепить организм и защитить его от новых вирусов человеку периодически делают прививки — вводят незначительную «порцию» вируса, чтобы «научить» иммунитет с ним бороться. Так вырабатывается искусственный иммунитет.

Уровень иммунитета может снижаться под влиянием внешних факторов (например, неблагоприятной экологической ситуации) или поведения самого человека (из-за неправильного питания, перенапряжения, стрессов, злоупотребления медицинскими препаратами и так далее).

Испытывая влияние негативных факторов, иммунитет начинает брать у организма больше ресурсов. В результате человек ощущает быструю утомляемость, сонливость, апатию и боль в мышцах.

Если ситуацию не изменить, иммунитет постепенно перестает сопротивляться недугам. Как результат появляются новые заболевания, а выздоровление затягивается.

Когда иммунитет практически прекращает работать, у человека обостряются хронические заболевания и возвращаются старые, казалось, давно забытые болезни.

В некоторых случаях иммунитет способен давать сбой и начать «неправильнио» реагировать на собственные антитела, воспринимая их как угрозу. Если система иммунитета собственные органы и клетки воспринимает как чужеродные и пытается с ними бороться, врачи констатируют у человека аутоиммунное заболевание.

Врачи разработали специальные препараты, которые способны либо активировать, либо подавлять действие иммунных клеток. Такие препараты называют иммуномодуляторы.

Стоит заметить, что не все специалисты положительно относятся к применению такого рода препаратов для корректировки работы иммунной системы. Основными пунктами критики являются:

  • Сам факт вмешательства в работу иммунной системы способен вызвать сбой и лишить ее самостоятельности. Иными словами, под воздействием иммуномодуляторов иммунная система может «разучиться» работать в привычном режиме, что обеспечит пожизненную зависимость человека от препаратов.
  • Побочные эффекты от применения подобных препаратов могут оказать разрушительное воздействие на здоровье и свести на нет их пользу.
  • До сих пор нет достоверных и научно подтвержденных данных о том, что действие иммуномодуляторов не вызывает развитие аутоиммунных заболеваний. То есть нет гарантии, что после вмешательства в ее деятельность иммунная система не даст «сбой» и не начнет бороться с клетками собственного организма.

Иммунитет: как повысить народными средствами

Для специалистов народной медицины слабый иммунитет не проблема. Существует множество средств, позволяющих помочь иммунной системе работать без каких-либо медицинских препаратов.

Не нужно забывать о правильном питании и принимать в пищу продукты, которые богаты витаминами и минералами. Конечно, помогают здоровый образ жизни и закаливание.

 

Facebook

Так же Вас может заинтересовать..