mun.Chişinău, str. Alba Iulia, 21   карта

  • Ru
  • Ro

(+373) 22 944 944 (+373) 69 944 944
  Blvd. Traian 7/1, Chisinau

Часто болеющие дети: на заметку родителям

В настоящее время многие мамы  знакомы с понятием  «часто болеющий ребенок». Зачастую приходится  сталкиваться  с этой проблемой при поступлении малыша в детский сад или школу. Ребенок может болеть по 8-12 раз за год, а врач-педиатр при каждом посещении неуклонно ставит диагноз «ОРВИ». В результате – длительный насморк, «непонятный» кашель, аллергия на лекарства, вечные больничные, бессонные ночи. А осложнения? А родительская тревога, которую не унять ничем? Правильнее заняться этим вопросом комплексно и как можно ранее. Но для того, чтобы ответить на вопрос «как это сделать», нужно сначала понять, почему ваш ребенок болеет так часто.

Ответы на эти вопросы мы получили от врача-педиатра Центра лабораторной медицины Eurolab Надежды Бужак.

Почему болеют маленькие дети?

Уже с самого рождения у ребенка есть материнский иммунитет. К сожалению, он недолговечен – его хватает всего на первые месяцы жизни новорожденного, после чего организм вынужден формировать новый иммунитет для борьбы с вирусами и бактериями. Учитывая то, что сейчас зимний период, конечно, идёт спад иммунитета ребенка, и повышается уровень заболеваемости простудами. Однако если ребенок болеет очень часто, рецидивы болезни говорят о сбое в работе детского организма.

Какие симптомы могут подсказать, что малыш болен?

Основным симптомом является кашель. Причиной кашля могут быть инфекции верхних дыхательных путей, некоторые виды паразитарных заболеваний, например, вызванных аскаридой, а также аллергия. В последние годы доказано, что причиной кашля у малышей может явиться и заброс желудочного содержимого в легочные пути. И тут возникает вопрос — как определиться с диагнозом?  В этом случае на помощь приходит лабораторная диагностика. По анализу крови можно определить все перечисленные причины кашля.  В Центре лабораторной медицины Eurolab в кратчайшие сроки можно получить ответы на эти вопросы, только лишь сдав анализ крови.

Как узнать часто ли будет, болеть ребенок или нет?

Для этого необходимо иметь представление об иммунитете. У часто болеющих деток иммунитет ослаблен. Для определения иммунного статуса существует ряд анализов, таких как иммуноглобулины А и Е, содержание которых также можно определить по анализу крови.

Что грозит часто болеющим детям?

У таких детей большая вероятность возникновения хронических заболеваний. Чтобы предотвратить развитие хронических заболеваний обязательно нужно вовремя обратиться к врачу, пройти все необходимые обследования и заниматься профилактикой. Центр лабораторной медицины Eurolab как раз пропагандирует профилактическое лечение, чтобы жить лучше с самого детства до глубокой старости здоровыми. Кто предупрежден, тот вооружен!

Нужно ли каждый раз обращаться к врачу, если родитель уже сталкивался с аналогичными симптомами и может просто повторить назначенный однажды курс лечения?

При первых симптомах болезни к врачу нужно обращаться незамедлительно. И тут не имеет значения, были до этого похожие симптомы или нет, поскольку при разных заболеваниях они могут быть схожи. Правильный диагноз может поставить только опытный врач! Например, в последнее время участились случаи ранее редких вирусных заболеваний, таких как мононуклеоз, распознать которые возможно только с помощью лабораторной диагностики вируса.

Что в большей степени приводит к частым болезням – низкий иммунитет или среда, в которой находится ребенок?

В этом вопросе все очень индивидуально. Многое зависит от наследственности, от того, как у мамы проходила беременность, был ли малыш вскормлен грудным молоком или нет, присутствуют ли у ребенка какие-либо патологии. Это все влияет на уязвимость иммунитета.

Какие ошибки чаще всего совершают родители часто болеющих деток?

Самая первая ошибка – искусственное кормление. Доказано, что дети-груднички болеют реже искусственников. Грудное молоко – это лучшая защита от вирусов, ведь в нем содержатся мамины антитела. Также может воздействовать негативно неправильное питание и режим.

Какие основные профилактические приемы против наиболее часто встречающихся детских болезней должен освоить родитель?

Для начала измените образ жизни своего ребенка. Дети до 5 лет днем должны спать 2 часа, а ночью 10-12 часов. Сделайте своим ежедневным ритуалом регулярные двухчасовые прогулки на свежем воздухе. Отлично укрепляет здоровье и дух закаливание. Только закаливать ребенка нужно правильно и осторожно, желательно после рекомендаций педиатра.

Защищайте своего ребенка от вирусов. После прогулки умывайте лицо и руки водой с мылом. Одним из главных профилактических приемов является правильное питание и подбор комплекса витаминов. Это поможет укрепить иммунитет малыша. Ни в коем случае не занимайтесь этим самостоятельно! Питание ребенка должно строго соответствовать возрасту, и должно быть составлено при помощи врача-педиатра.

Записать себя и своих деток на консультацию к врачу-педиатру можно по телефонам справочной службы Eurolab: 022 944 944, 069 944 944, 022 944 945.

Кишинев, бул.Траян, 7/1

Живите лучше, живите дольше!

Facebook